作品コンクール「漫湖みんなでミュージアム2022」受賞者発表<🌸

 

「漫湖みんなでミュージアム」は、絵画や作文、写真、工作での表現を通して漫湖や湿地の魅力を表現する場として、長年、地域の小中学生に愛されている作品コンクールです。今年は県内在住3歳~中学生を対象に、「私の大好きな湿地のいきもの」をテーマに開催した「漫湖みんなでミュージアム2022」作品コンクールは、総数336点の応募を頂きました。
たくさんのご応募ありがとうございました!

*『受賞作品展示会準備中』17日から漫湖水鳥・湿地センターで公開致します。ぜひお楽しみくださいませ。

「漫湖みんなでミュージアム2022」受賞者発表
作文部門 写真部門 工作部門 絵画部門

・作文部門

ーー小学生高学年の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
城北小 5年 亀谷 晃希 「漫湖のためにできること」

<審査員特別賞> 2名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 波照間 心杜 「漫湖の自然を守るには」
津嘉山小 5年 屋比久 梨愛 「未来に自然を残そう」

<みらい期待賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 末吉 海桜 「自然を守ろう ゴミを減らそう」

 


・写真部門

ーー小学生低学年の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
西原東小 3年 當銘 浬 「うがい中」
「えささがし」
「ならんで、おめかし」

ーー小学生高学年の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
天久小 5年 新垣 諒 「ヘラの色が違うのよ」
「大物ゲットだぜ!!」
「きもちいい~♪水あび」

<生きもの大好き賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 前田 奏人 「ねぼすけこさぎ」

<審査員特別賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
西原東小 6年 當銘 悠莉 「グーチョキパーでなにつくろう?」
「秋の実見ーつけた
白鳥の湖にあこがれて」

<みらい期待賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 横山 愛花莉 「魚をねらう水鳥」

ーー中学校の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
尚学高等学校附属中
2年
宮崎 春佳 「ムクドリ・朝の出勤」

<生きもの大好き賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
西原東中 2年 當銘 葵 「水鏡」
「ちょっと一息」

<審査員特別賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
開邦中 2年 亀谷 優月 「満潮」

 

・工作部門

ーー小学生低学年の部

<生きもの大好き賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
ゆたか小 3年 花城 心優 「もふもふしゃしんコサギちゃん♡」

ーー小学生高学年の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 真喜志 夢実、砂川 桜沙、下地 七瀬 「未来の湿地」

<生きもの大好き賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 林 和花 「みんなが楽しい・うれしい湿地センター」

<審査員特別賞> 2名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 照屋 柚亜 「ベニシオマネキを食べるクロツラヘラサギ」
津嘉山小 5年 池村 百音 「海のゴミ」

<みらい期待賞> 3名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 與那原 愛弥、永吉 沙衣、國吉 純愛 「湿地の仲間と環境ガチャガチャ」
津嘉山小 5年 國仲 凛 「マングローブのカニ」
津嘉山小 5年 山城 柚那 「人がすてたゴミをたべてしまうクロツラヘラサギ」

・絵画部門

ーー幼児の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・年齢 名前 作品名
へいわだい認定こども園 5歳 赤嶺 悠姫 「でいごぐみのみんなといけてよかった~」

<生きもの大好き賞> 1名

学校・年齢 名前 作品名
へいわだい認定こども園 5歳 新城 小春 「とうめいケースにたくさんとりがいたよ」

<審査員特別賞> 2名

学校・年齢 名前 作品名
へいわだい認定こども園 5歳 嵩原 みち 「しらさぎが石の上に立っていたよ」
へいわだい認定こども園 5歳 上原 美織 「おさかなもみえたよ」

<みらい期待賞> 3名

学校・年齢 名前 作品名
へいわだい認定こども園 5歳 翁長 幸夏 「とりとトントンミー大好き!」
へいわだい認定こども園 5歳 當銘 万結 「おともだちとカニととりみたよ」
へいわだい認定こども園 5歳 新里 葵 「カニさんがいっぱ~い!」

ーー小学生低学年の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
上田小 3年 山城 佳蓮 「水鳥どんどんふえてね!!」

<生きもの大好き賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
上田小 3年 髙良 来夢 「とりのあつまりだ!」

<審査員特別賞> 2名

学校・学年 名前 作品名
上田小 3年 新垣 里采 「まん湖の楽しい仲間たち」
上田小 3年 新里 玲奈 「にぎやかな鳥」

<みらい期待賞> 3名

学校・学年 名前 作品名
とよみ小 3年 仲間 絢美 「たのしそうな、まんこの生き物たち」
上田小 3年 仲地 里紗 「漫湖の楽しい生き物たち」
上田小 3年 長谷川 照奈 「しあわせなしっ地」

ーー小学生高学年の部

<湿地大好き大賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
城北小 5年 亀谷 晃希 「漫湖の四季」

<生きもの大好き賞> 1名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 長嶺 英琉風 「湿地の鳥」

<審査員特別賞> 2名

学校・学年 名前 作品名
津嘉山小 5年 洲鎌 璃子 「しっちセンター」
津嘉山小 5年 牧志 千逢梨 「水鳥を守ろう」

<みらい期待賞> 3名

学校・学年 名前 作品名
金城小 4年 比嘉 晴琉 「平和な漫湖」
城南小 5年 石川 結貴 「漫湖の生き物大集合」
津嘉山小 5年 山田 侑志 「在るべき湿地」